09版《工程造价管理基础理论与相关法规》第173页例⒊⒋6:原题及解如下:原题:某企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。试确定该企业应缴纳的土地增值税。原解:扣除项目金额=3700+277.5万元=3977.5(万元) 土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元)
- 09版《工程造价管理基础理论与相关法规》第173页例⒊⒋6:原题及解如下:
原解:扣除项目金额=3700+277.5万元=3977.5(万元)
土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元)
增值税额与扣除项目比例=1022.5/3977.5=26%,适用税率30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)。
疑问:该办公楼建造成本和相关费用的3700万元中应该含有管理费,而印花税应含在管理费内,所以我认为正确解应该为:
扣除项目金额=3700+277.5万元-2.5=3975(万元)
土地增值额=5000-3977.5=1025(万元)
增值税额与扣除项目比例=1025/3975=26%,适用税率30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1025×30%=307.5(万元)。
不知大家怎么看?我也拿不准是不是我的某个地方理解错误,请指教,谢谢!