1. 一等水头变速滤池,分4格,设计滤速为8m/h,正常过滤时,第1格滤速为6m/h,第2格滤速为10m/h,当有一个滤池反冲洗时,如果过滤总流量不变,且滤速按相等比例增加时,求第2格滤池的滤速。 A 13.3m B 12.3m C 12m D 10m 我觉得这个是个好题(实际-理论)既要符合实际又要有答案。应这样理解---设计滤速为8m/h,正常过滤时滤速不宜大于10m/h,由题意--另两格的平均滤速是8---也就是其滤速在6--10之间。一个冲洗的话只有冲6m/s的是合理的(6是最小的滤速了)。则:8*4*F=10*(1+X)F+2*8(1+X)F。X=6/26 则 第2格的滤速 =10(1+X)=12.3 (B)
1. 一等水头变速滤池,分4格,设计滤速为8m/h,正常过滤时,第1格滤速为6m/h,第2格滤速为10m/h,当有一个滤池反冲洗时,如果过滤总流量不变,且滤速按相等比例增加时,求第2格滤池的滤速。 A 13.3m B 12.3m C 12m D 10m
我觉得这个是个好题(实际-理论)既要符合实际又要有答案。应这样理解---设计滤速为8m/h,正常过滤时滤速不宜大于10m/h,由题意--另两格的平均滤速是8---也就是其滤速在6--10之间。一个冲洗的话只有冲6m/s的是合理的(6是最小的滤速了)。则:8*4*F=10*(1+X)F+2*8(1+X)F。X=6/26 则 第2格的滤速 =10(1+X)=12.3 (B)
2楼
2。大便器自闭冲洗阀的问题 设计秒流量问题 有教课书把3个大便器自闭冲洗阀的累加秒流量=0.5*0.2*3+1.1=1.4
我认为是错误的,累加就是100%的同时用,应该是累加秒流量=1.2*3=3.6。望考友讨论,或专家指正。
回复
3楼
规范中有规定,大便器自闭冲洗阀按0.5当量计算最后在附加上1.1L/S;所以你的做法是错误的,不能想当然呀!
回复
4楼
注册考试的时候,要按规范去执行,规范是专家编的,有问题,他们自会去解释!否则只会吃亏,若按你的计算,你的配管将很大...你考虑考虑???
回复
5楼
山清水秀好记忆力,这两道题我记得似乎都是考试题目,尤其第一题,耐人寻味!
回复
6楼
第一题我好象也错了,选的A吧?
第二题,我是按最大当量0.5计算后加1.1L/S计算的
回复
7楼
当qg=0.2α√Ng+1.1的值>累加值时取累加值。累加值是不是同时使用率100%的意思(所有的用水器具同时使用)---请解释
回复
8楼
在住宅 办公等因其用水不集中,用当量累加计算,计算公式是概率理论得出.
工业企业等用水集中,以同时使用百分数(使用率)计算.当量累加与同时使用率毫无关系,
回复
9楼
概念都不对,去看看规范吧!你上面列的公式是用水量变化较大时的情况,
回复
10楼
你都没明白在讨论什么!!!!集体宿舍等当有大便器自闭冲洗阀时用qg=0.2α√Ng+1.1计算的值>累加值时取累加值。
请你解释一下:卫生器具额定流量累加流量值.
回复
11楼
假如是宿舍,我认为应该这样计算:
qg=0.2α√Ng+1.1
式中α=2.5
Ng=3×0.5=1.5
qg=1.71
单个大便器额定流量1.2;累计量为3.6
1.2<1.71<3.6
假如是工厂生活间:
qg=1.2×3×2%=0.072<1.2
小于一个大便器额定流量1.2,取1.2L/S
不知对否?
回复