这是2年前自建的农村小宅,算是小别墅吧,接下来看看从方案到施工到实景的实录过程,所有里里外外的花费仅供大家参考。方案阶段施工阶段(含预算造价)明细:砖 0.4/块(找熟人买的,市价0.44/块),共40000块,共16000元水泥 预计40吨(浇地基用去5.5吨),315/吨,是山东枣庄泉头的,共约12600元石子 预计12车(农用车,3、4吨一车差不多),浇地基用了5车,450/车,共约5400元
方案阶段


施工阶段(含预算造价)




明细:
砖 0.4/块(找熟人买的,市价0.44/块),共40000块,共16000元
水泥 预计40吨(浇地基用去5.5吨),315/吨,是山东枣庄泉头的,共约12600元
石子 预计12车(农用车,3、4吨一车差不多),浇地基用了5车,450/车,共约5400元
黄沙 预计18车(农用车,3、4吨一车差不多),浇地基用了4车,300/车,共约5400元
楼板(原来打算现浇的,但老爸不同意,说过十年八年动迁了多不划算,故用预制板了) 3.85米/75块,85/块。3.25米/52块,70/块。共10015元
钢材 我们那不按吨位的,按每根多少钱,螺纹钢25的130/根,16的38/根,14的32/根,12的26/根,浇地基用了4870元,加上立柱大梁等预计12000元






明细:
窗: 铝合金,伟昌品牌,125元/平方,1.8*1.8米的8个,1.5*1.8米的1个,1.0*1.5米的3个,防盗窗五个,75元/平方,合计约5000元
楼梯栏杆 用柳桉木的,110元/米,共约30米,共3300元
阳台栏杆 用不锈钢的,75元/米,共约22米,共约1650元
人工 125元/平方(约300平方),包括墙地砖以及内外墙面,现浇面另算35元/平方,浇大梁40元/米,立柱50元/根(共32根),楼梯现浇600元/个,全部算上大约50000元




以上预算共计151865元,其他零碎的遇到再算了,如果全部完成的话,估计要18万左右吧