大家好,谁有节能计算书,传我一份啊,我等着急用!谢谢
大家好,谁有节能计算书,传我一份啊,我等着急用!谢谢
2楼
给你也没有用,上面的数据都是程序算出来的,你想手算?
回复
3楼
我们这现在没有节能计算的软件,我只好手算了, 能传一份吗?
回复
4楼
我也想要,我在夏热冬暖地区,有的话给发到我邮箱:bannaxin@163.com
回复
5楼
我们浙江不要计算书,只要一个表,给出结果就可以
回复
6楼
节能建筑设计计算书
1、屋顶传热系数计算
屋面构造设计为:20mm厚混合砂浆+110mm混凝土板+30mm水泥焦渣找坡层+30mm厚挤塑聚苯乙烯泡沫板+20mm水泥砂浆找平层+防水层。
查表可知各种材料导热系数λ[W/(m·K)]、修正系数a:
混合砂浆: λc=λ·a=0.87 ×1.0=0.87
钢筋混凝土: λc=λ·a=1.74×1.0=1.74
水泥焦渣: λc=λ·a=0.42 ×1.5=0.63
挤塑聚苯乙烯泡沫板: λc=λ·a=0.03×1.2=0.036
水泥砂浆: λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
防水层(忽略不计)
查表可知内外表面换热系数:hi=19.0; he=8.7。
总热阻
R0=Ri+∑Rk+Re=1/hi+∑δk/λkak+1/he=1/19.0+0.020/0.87+0.110/1.74+0.030/0.63+0.030/0.036+0.020/0.93+1/8.7=1.156m2·K/W
传热系数
K=R0=1/1.156=0.865W/(m2·K)<0.9W/(m2·K) 满足要求
2、外墙传热系数计算
外墙构造设计为: 5mm厚抗裂砂浆+ 15mm厚挤塑聚苯乙烯泡沫板+ 190mm厚单排孔混凝土砌块+ 20mm厚混合砂浆。
查表可知各种材料导热系数λ[W/(m·K)]、蓄热系数S[W/(m2·K)]、修正系数a:
抗裂砂浆(按水泥砂浆计):λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
挤塑聚苯乙烯泡沫板: λc=λ·a=0.03×1.2=0.036
混凝土砌块: λc=λ·a=1.51×1.0=1.51
混合砂浆: λc=λ·a=0.87 ×1.0=0.87
查表可知内外表面换热系数:hi=19.0; he=8.7。
总热阻
R0=Ri+∑Rk+Re=1/hi+∑δk/λkak+1/he=1/19.0+0.005/0.93+0.015/0.036+0.190/1.51+0.020/0.87+1/8.7
=0.748m2·K/W
传热系数
K=R0=1/0.748=1.34W/(m2·K)<1.5W/(m2·K) 满足要求
3、单一朝向外窗(包括透明幕墙)窗墙面积比、传热系数、遮阳系数计算
⑴东向
窗面积
Sce=1.8×1.8×30+1.2×1.8×12+6.3×1.8+6.0×6.0+6.36×14.65
+(14.76×17.4+5.46×4.3)×2+27.0×3.1=906.85m2
墙面积
Sqe=(55.04+1.3×2+1.5×2+2.7×2)×4.5+(53.04+1.8×2+2.7×4)×3.5×5+(53.04+1.8×2+2.7×2)×3.9+(6.84+1.8)×3.0×2+27.0×3.9+(27.0+33.6)×3.3÷2=1976.5m2
窗墙面积比 CMe=Sce/Sqe=906.85/1976.5=0.46
幕墙玻璃采用绿色低辐射镀膜中空玻璃,断热铝合金,查表得:
传热系数 K=2.5W/(m2·K)
遮阳系数 SC=0.20
满足要求
⑵南向
窗面积
Sce=1.8×1.8×7+2.4×1.2=25.56m2
墙面积
Sqe=18.94×4.5+18.04×3.5×5+18.04×3.9+18.04×3.0×2+16.24×3.9+(16.24+22.84)×3.3÷2=707.34m2
窗墙面积比 CMe=Sce/Sqe=25.56/707.34=0.04
窗采用单层绿色热反射镀膜玻璃,PVC塑钢窗,查表得:
传热系数 K=4.5W/(m2·K)
遮阳系数 SC=0.30
满足要求
⑶西向
窗面积
Sce=1.8×1.8×82+1.8×0.9×9+1.2×1.8×19+0.6×1.8=322.38m2
墙面积
Sqe=55.04×4.5+53.04×3.5× 5+53.04×3.9+6.84×3.0×2+27.0×3.9
+(27.0+33.6)×3.3÷2=1629.1m2
窗墙面积比 CMe=Sce/Sqe=322.38/1629.1=0.198
窗采用单层绿色热反射镀膜玻璃,PVC塑钢窗,查表得:
传热系数 K=4.5W/(m2·K)
遮阳系数 SC=0.30
满足要求
⑷北向
窗面积
Sce=1.8×1.8×7+1.8×0.9×8+2.4×1.2=38.52m2
墙面积
Sqe=18.94×4.5+18.04×3.5×5+18.04×3.9+18.04×3.0×2+16.24×3.9+(16.24+22.84)×3.3÷2=707.34m2
窗墙面积比 CMe=Sce/Sqe=38.52/707.34=0.05
窗采用单层绿色热反射镀膜玻璃,PVC塑钢窗,查表得:
传热系数 K=4.5W/(m2·K)
遮阳系数 SC=0.30
满足要求
4、外窗可开启部分面积计算及气密性
⑴可开启部分面积
C-1窗 ( 0.9×1.2)÷(1.8×1.8)=0.33 满足要求
C-2窗 ( 0.9×0.9)÷(1.8×0.9)=0.5 满足要求
C-3窗 ( 0.6×1.2)÷(1.2×1.8)=0.33 满足要求
C-4窗 ( 3.15×1.2)÷(6.3×1.8)=0.33 满足要求
C-5窗 ( 1.2×1.2)÷(2.4×1.2)=0.5 满足要求
平均可开启部分面积
(0.9×1.2×124+0.9×0.9×17+0.6×1.2×33+3.15×1.2+1.2×1.2×2)÷(1.8×1.8×124+1.8×0.9×17+1.2×1.8×33+6.3×1.8+2.4×1.2×2)=0.344=34.4%
满足要求
⑵气密性
设计要求不应低于GB/T7107规定的4级
选用PVC塑钢窗,只要在材料和安装工艺上把好关,并经过检测,气密性可达到要求。
5、透明幕墙可开启部分面积计算及气密性
⑴可开启部分面积
MQ-1 ( 3.3×3.0)÷(6.0×6.0)=0.28 用于底层主出入门
MQ-2 ( 1.06×1.75×8)÷(6.36×15.8)=0.147 满足要求
MQ-3 ( 1.1×1.75×20)÷(14.76×17.4+5.46×4.3)=0.137 满足要求
MQ-4 0÷(27×3.1)=0 满足要求
平均可开启部分面积
(3.3×3.0+1.06×1.75×8+1.1×1.75×40)÷[6.0×6.0+6.36×15.8+(14.76×17.4+5.46×4.3)×2+27×3.1]=0.13=13%
满足要求
⑵气密性
设计要求不应低于GB/T7107规定的3级
选用断热铝合金,只要在材料和安装工艺上把好关,并经过检测,气密性可达到要求。
回复
7楼
6、屋顶透明部分计算
无屋顶透明部分,不作要求。
7、底面接触室外空气的架空或外挑楼板计算
架空或外挑楼板构造设计为:5mm厚抗裂砂浆+ 15mm厚挤塑聚苯乙烯泡沫板+ 20mm厚混合砂浆+100mm混凝土板+ 20mm厚水泥砂浆。
查表可知各种材料导热系数λ[W/(m·K)]、蓄热系数S[W/(m2·K)]、修正系数a:
抗裂砂浆(按水泥砂浆计):λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
挤塑聚苯乙烯泡沫板: λc=λ·a=0.03×1.2=0.036
混合砂浆: λc=λ·a=0.87 ×1.0=0.87
钢筋混凝土: λc=λ·a=1.74×1.0=1.74
水泥砂浆: λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
查表可知内外表面换热系数:hi=19.0; he=8.7。
总热阻
R0=Ri+∑Rk+Re=1/hi+∑δk/λkak+1/he=1/19.0+0.005/0.93+0.015/0.036+0.020/0.87+0.100/1.74+0.020/0.93+1/8.7=0.692m2·K/W
传热系数
K=R0=1/0.692=1.44W/(m2·K)<1.5W/(m2·K) 满足要求
8、地面热阻计算
地面构造设计为:夯实粘土+100mm混凝土板+ 25mm厚水泥砂浆。
查表可知各种材料导热系数λ[W/(m·K)]、蓄热系数S[W/(m2·K)]、修正系数a:
夯实粘土: λc=λ·a=1.16×1.0=1.16
混凝土: λc=λ·a=1.74×1.0=1.74
水泥砂浆: λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
查表可知内外表面换热系数:hi=19.0; he=8.7。
100mm混凝土板+ 25mm厚水泥砂浆热阻
R0=Ri+∑Rk+Re=1/hi+∑δk/λkak+1/he=1/19.0+0.100/1.74+0.025/0.93+1/8.7=0.25m2·K/W
因粘土层厚度无限大,即δk无限大,故热阻无限大
满足要求
9、地下室外墙(与土壤接触的墙)热阻计算
无地下室部分,不作要求。
回复
8楼
要诚实,要说实话,要实事求是,搞工程的要认真,否则要出事的,小朋友们要小心
回复
9楼
8、地面热阻计算
地面构造设计为:夯实粘土+100mm混凝土板+ 25mm厚水泥砂浆。
查表可知各种材料导热系数λ[W/(m·K)]、蓄热系数S[W/(m2·K)]、修正系数a:
夯实粘土: λc=λ·a=1.16×1.0=1.16
混凝土: λc=λ·a=1.74×1.0=1.74
水泥砂浆: λc=λ·a=0.93×1.0=0.93
查表可知内外表面换热系数:hi=19.0; he=8.7。
100mm混凝土板+ 25mm厚水泥砂浆热阻
R0=Ri+∑Rk+Re=1/hi+∑δk/λkak+1/he=1/19.0+0.100/1.74+0.025/0.93+1/8.7=0.25m2·K/W
因粘土层厚度无限大,即δk无限大,故热阻无限大
像你如此理解,那么北方寒冷地区的地面不用做保温了,误导!
回复
10楼
我想问一下,你说的“表格”是什么表格?
那个窗墙比和传热系数K之间好像没有什么关系啊,如果没有表格的话。
回复
11楼
你是在浙江哪里的啊浙江的节能这块还是蛮严的啊
你有这本事,审图能通过叫你大哥
回复